Возможности применения Ибупрофена (Ибуфена® Ультра) в практике семейного врача

Возможности применения Ибупрофена (Ибуфена® Ультра) в практике семейного врача

УДК 616-009.7-08-031.81:614.254.3

 Е.Б. Ужегова

Казахский национальный медицинский университет им. С.Д.Асфендиярова, г. Алматы

Факультет последипломного образования, г.Алматы

Возможности применения Ибупрофена (Ибуфена® Ультра) в практике семейного врача

В  статье описываются механизм действия, классификация, показания к назначению нестероидных противовоспалительных средств (НПВС).  Особенности применения ибупрофена в практике семейного врача. Профиль его анальгетической эффективности и безопасности.

Ключевые слова: боль, лечение

Семейный врач в своей практической деятельности часто применяет нестероидные противовоспалительные средства (НПВС), которые за счет уникальной комбинации фармакологических свойств: противовоспалительных, жаропонижающих и антитромботических,— помимо ревматологии, применяются практически во всех областях медицины. НПВС часто используются для купирования болевого синдрома различного происхождения. Эти препараты представляют собой патогенетическое средство лечения острой и хронической боли, связанной с тканевым повреждением и воспалением.

Глобальное исследование состояния здоровья, проведенное в 54 странах  с участием 27 000 респондентов, показало, что головные боли, простуда, кашель являются самой частой причиной обращения за медицинской помощью к терапевтам.

Рисунок 1.

Ведущие жалобы пациентов при обращении за врачебной помощью (1).

По данным независимого исследовательского центра DSM Group анализ фармацевтического рынка в 2012 г. показал, что болеутоляющие средства  оказались одними из самых популярных групп фармацевтических препаратов (1).

Около 30 млн человек в мире регулярно принимают НПВС. По прогнозам количество людей, принимающих НПВС, будет возрастать по мере старения населения и увеличения распространенности поражений опорно-двигательного аппарата и других патологических состояний, требующих лечения НПВС. В Европе НПВС назначают 82% врачей общей практики и 84% ревматологов поликлиники, в стационаре их применяют у 20% больных (2).

Показания к назначению НПВС

Основными показаниями к назначению НПВС являются воспалительные процессы различного генеза: ревматические и неревматические заболевания опорно-двигательного аппарата  (ревматическая лихорадка, ревматоидный и подагрический артриты, болезнь Бехтерева, остеоартроз, миозит, тендовагинит, травма). Кроме того, показаниями для назначения НПВС являются болевые синдромы при невралгии, радикулите, ишиасе, люмбаго, почечной и печеночной колике, а также головная, зубная, послеоперационная боль и дисменорея. НПВС могут применяться при лихорадке и профилактике артериальных тромбозов.

Механизм действия НПВС

Главным и общим элементом механизма действия НПВС является угнетение синтеза простагландинов (ПГ) из арахидоновой кислоты путем ингибирования фермента циклооксигеназы (ПГ-синтетазы). Установлено, что существуют, как минимум, два изофермента циклооксигеназы, которые ингибируются НПВС. Первый изофермент – ЦОГ-1 (СОХ-1 – англ.) – контролирует выработку простагландинов, регулирующий целостность слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта, функцию тромбоцитов и почечный кровоток, а второй изофермент – ЦОГ-2 – участвует в синтезе простагландинов при воспалении. Противовоспалительное действие НПВС обусловлено ингибированием ЦОГ-2, а их нежелательные реакции – ингибированием ЦОГ-1.

Классификация НПВС по селективности в отношении различных форм циклооксигеназы представлена в таблице 1.

Таблица 1.

Классификация НПВС по селективности в отношении различных форм циклооксигеназы (Drugs Therapy Perspectives, 2000, с дополнениями) (3)

Выраженная селективность в отношении ЦОГ-1

Аспирин
Индометацин
Кетопрофен
Пироксикам
Сулиндак

Умеренная селективность в отношении ЦОГ-1

Диклофенак
Ибупрофен (Ибуфен® Ультра)
Напроксен и др.

Примерно равноценное ингибирование ЦОГ-1 и ЦОГ-2

Лорноксикам

Умеренная селективность в отношении ЦОГ-2

Этодолак
Мелоксикам
Нимесулид
Набуметон

Выраженная селективность в отношении ЦОГ-2

Целекоксиб
Рофекоксиб

 

Профиль эффективности ибупрофена

Одним из наиболее известных представителей класса НПВС является ибупрофен, который успешно применяется в клинической практике более 30 лет и более 10 лет в безрецептурной форме. Это связано с тем, что в повседневной практике врач часто сталкивается с болевыми синдромами у своих пациентов. Потребность в назначении эффективных обезболивающих препаратов  постоянно растет. Согласно классификация НПВС по селективности в отношении различных форм циклооксигеназы ибупрофен обладает умеренной селективностью в отношении ЦОГ-1, а по фармакологической классификации относится к классу нестероидных противовоспалительных препаратов, является производ­ным пропионовой кислоты. Его основные эффекты (жаропонижающий и противовоспалительный) опосредованы ингибированием активности циклооксигеназы и, соответственно, синтеза простагландинов - медиаторов боли, воспаления и температурной реакции.

Эффективность ибупрофена при различных состояниях была доказана во многих исследованиях. Анальгетическая эффективность ибупрофена доказана в исследованиях при зубной боли (4-5), при боли в горле (4), при мышечно-скелетной боли (4-5). Эффективность ибупрофена в терапии головной боли как у взрослых, так и у детей и подростков доказана во многих плацебо-контролируемых клинических исследованиях, а также нескольких мета­анализах. Европейская федерация неврологических обществ (European Federation of Neurological Societies, EFNS) и ВОЗ рекомендуют ибупрофен как препарат первого ряда для терапии приступа мигрени легкой и средней тяжести (класс рекомендаций А) (6-12).

            Влияние ибупрофена и парацетамола на выраженность болевого и суставного синдромов при остеоартрозе изучалось в многоцентровом рандомизированном исследование IPSO (Ibuprofen, Paracetamol Study in Osteoarthritis), проведенном в 2004 г. с участием 222 пациентов, страдающим остеоартрозом (ОА) тазобедренного (30% пациентов) или коленного (70%) сустава. В исследовании оценивалось влияние ибупрофена (400–1200 мг/сут) и парацетамола (1000–3000 мг/сут) на выраженность болевого и суставного синдромов. Результаты исследования продемонстрировали более значительное уменьшение боли в группе ибупрофена по сравнению с парацетамолом. Авторы исследования сделали вывод, что ибупрофен при однократном (400 мг) или многократном (до 1200 мг) приеме обладает лучшим соотношением «эффективность/безопасность», чем парацетамол (13). Более выраженная эффективность НПВС, в том числе ибупрофена, по сравнению с парацетамолом у больных ОА была описана в Кокрановском обзоре (14). Учитывая способность НПВС купировать боли в опорно-двигательном аппарате, прием НПВС показан всем больным как симптоматическое лечение в период усиления болей при ревматоидном артрите и остеоартрозе (15-16).

Кроме описания эффективности ибупрофена при вышеописанных состояниях, в двойных слепых исследованиях получены данные об эффективности длительного применения ибупрофена в высоких дозах – 20-30 мг/кг (максимально 1600 мг) 2 раза в день в течение 4 лет – у больных муковисцидозом. Отмечено замедление прогрессирования легочной деструкции без серьезных нежелательных реакций (17).

Профиль безопасности терапии ибупрофеном

Наряду с эффективностью лекарственные препараты должны иметь хороший профиль безопасности. При применении НПВС могут возникнуть побочные эффекты такие как: поражения органов ЖКТ, бронхоконстрикция, поражения почек, поражения печени, поражения кожи и слизистых, нарушения функций ЦНС, поражения системы крови.

Одним из частых осложнений, которые развиваются на фоне приема НПВС, является желудочно-кишечное кровотечение. Установленными факторами риска развития НПВС-обусловленных гастродуоденальных перфораций, язв и кровотечений являются: 

·         возраст старше 60 лет;

·         тяжесть основного заболевания;

·         наличие язв, перфораций, кровотечений в анамнезе;

·         противоязвенная терапия в анамнезе;

·         НПВС-гастропатии в анамнезе;

·         высокие дозировки НПВС;

·         одновременный прием глюкокортикоидов;

·         одновременный прием антикоагулянтов;

·         одновременный прием двух НПВС (в том числе и аспирина).

Частота желудочно-кишечных кровотечений при применении НПВС зависит как от селективности препарата в отношении ЦОГ, так и от дозировки и длительности использования. При проведении метаанализа обсервационных эпидемиологических исследований за 2000-2008 гг. по выявлению влияния НПВС на риск кровотечений из верхних отделов ЖКТ установлено, что наименьшая частота ЖК-кровотечений была отмечена в группе коксибов (соотношение рисков (ОР) 1,88; 95% доверительный интервал (ДИ) 0,96–3,71). Среди неселективных НПВС лучшие результаты были получены у ибупрофена (ОР 2,69; 95% ДИ 2,17–3,33). Наибольший риск наблюдался у кеторолака (ОР 14,54; 95% ДИ 5,87–36,04) и пироксикама (ОР 9,94; 95% ДИ 5,99–16,50) (18). Результаты мета-анализа наблюдений за длительный период продолжительностью 21 год, свидетельствуют о меньшем относительном риске развития желудочно-кишечных кровотечений при использовании ибупрофена по сравнению с диклофенаком, мелоксикамом, нимесулидом, кетопрофеном, напроксеном, индометацином (19). В таблице 2 представлены результаты метаанализа и значения относительного риска развития ЖКТ-кровотечения при использовании различных НПВС.

Таблица 2

Относительный риск развития ЖКТ-кровотечения при использовании различных НПВС (мета-анализ 28 популяционных исследований за период 1980-2011г).

По данным других метаанализов (20-21) ибупрофен также характеризовался наиболее низким риском возникновения ЖК-кровотечения по сравнению с диклофенаком, напроксеном, индометацином, пироксикамом и кетопрофеном.

При использовании ибупрофена в обезболивающих дозах и соответствующей длительности лечения у больных риск развития осложнений со стороны пищеварительной системы был не выше, чем при назначении парацетамола, и это при том, что острая токсичность при намеренной или случайной передозировке ибупрофена намного ниже, чем у парацетамола (22-23). Низкая токсичность ибупрофена обусловлена быстрым метаболизмом и отсутствием образования активных метаболитов препарата, что выгодно отличает его от парацетамола.

В исследование (PAIN study - Paracetamol, Aspirin, Ibuprofen New tolerability study), проводившееся во Франции 1108 врачами общей практики, за период с сентября 1997 по март 1998 г. было включено 8677 взрослых пациентов (мужчины и женщины, в возрасте от 18 до 75 лет). Пациенты были рандомизированны на 3 группы: 2900 пациентов составили группу аспирина, 2886 - ибупрофена и 2888 - парацетамола (3 пациента получали лечение неизвестным препаратом, поэтому они были исключены из исследования). Пациенты получали препараты в анальгетических дозировках: аспирин и парацетамол - до 3 г в день, ибупрофен - до 1,2 г в день. Продолжительность терапии составила 7 дней.

Результаты исследования свидетельствуют об одинаковой переносимости ибупрофена и парацетамола, причем оба препарата переносились лучше, чем ацетилсалициловая кислота. Кроме того, прием ибупрофена был связан с меньшим количеством побочных эффектов со стороны пищеварительной системы по сравнению с парацетамолом.

Таблица 3

Частота побочных эффектов при приеме ибупрофена, парацетамола и аспирина (исследование Pain).

Таблица 4

Процент побочных эффектов при приеме ибупрофена, парацетамола и аспирина (исследование Pain).

При применении ибупрофена у детей и у взрослых в низких дозах (800–1200 мг в сутки) частота побочных эффектов сопоставима с таковой у парацетамола. Достоинством препарата ибупрофен является хорошая переносимость, редкое развитие нежелательных реакций. Из всех НПВС ибупрофен имеет один из лучших желудочно-кишечных профилей безопасности. Препарат ибупрофен в дозах до 1200 мг/сут. даже при длительном применении вызывает минимальные повреждения слизистой оболочки ЖКТ и считается «золотым стандартом» по безопасности  использования. Поэтому в низких дозах (800 – 1200 мг в сутки) одобрен для безрецептурного применения.

В Казахстане ибупрофен (Ибуфен® Ультра - производитель «Медана Фарма» АО, Польша) в капсулах по 200 мг широко применяется в различных областях медицины для купирования боли и воспаления.   

Фармакокинетика и фармакодинамика Ибуфена® Ультра

Период достижения максимальной концентрации в плазме крови при приеме натощак – 45 минут, при приеме после еды – 1,5-2,5 часа; в синовиальной жидкости – 2-3 часа, где создаются большие концентрации, чем в плазме крови. Быстро метаболизируется и выводится из организма. Период полувыведения 1,8-2,5 часа, поэтому анальгетический и жаропонижающий эффекты поддерживаются до 8 часов.

Ибуфен® Ультра выпускается в виде мягких желатиновых капсул, в которых препарат содержится в жидком виде. Такая форма выпуска имеет ряд преимуществ перед таблетками.

Во-первых: современное оборудование обеспечивает высокую точность заполнения капсул лекарственным веществом.

Во-вторых: такая форма выпуска обеспечивает высокую биодоступность ибупрофена, так как капсула распадается в ЖКТ быстрее, чем драже и таблетки, а ее жидкое содержимое быстрее и легче абсорбируется в организме человека.

В-третьих: оболочка защищает действующее вещество от света, воздуха и влаги, а так же исключает неприятный вкус и запах лекарства при приеме.

Ибуфен® Ультра оказывает обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное действие. Препарат показан при повышении температура тела и болевом синдроме различного происхождения. Применяется внутрь по 1-2 капсулы каждые 4-6 часов. Максимальная суточная доза 6 капсул (1200 мг ибупрофена).

Заключение

Таким образом, применение ибупрофена при болевых синдромах показало его эффективность и хорошую переносимость не только как средства для купирования болевых эпизодов, но и для курсового лечения. Многолетний опыт успешного применения ибупрофена в широкой клинической практике более чем в 80 странах мира в качестве безрецептурного препарата служит наглядным примером высокого профиля его эффективности и безопасности (24).

Список литературы

1. Фармацевтический рынок России. Май 2012 г. DSMGroup. Доступно на:http://www.dsm.ru/content/file/cpravka_may_2012.pdf.

2. Топчий Н. В., Топорков А. С. Оптимизация применения нестероидных противовоспалительных препаратов в общемедицинской практике // РМЖ. 2011; 19 (2): 27–32.

3. Страчунский Л.С., Козлов С.Н. Нестероидные противовоспалительные средства //Методическое пособие. Смоленск. Смоленская государственная медицинская академия. 2000, - 54 с.

4. Derry C., Derry S., Moore R. A., McQuay H. J. Single dose oral ibuprofen for acute postoperative pain in adults // Cochrane Database Syst Rev. 2009, Jul 8; (3): CD001548. Review. PubMed PMID: 19588326.

5. Hersh E. V., Kane W. T., O’Neil M. G., Kenna G. A., Katz N. P., Golubic S., Moore P. A. Prescribing recommendations for the treatment of acute pain in dentistry // Compend Contin Educ Dent. 2011, Apr; 32 (3): 22, 24–30; quiz 31–2. PubMed PMID: 21560740.

6. Aids for management of common headache disorders in primary care 2007 www.who.int/entity/mental_health/neurology/who_ehf_aids_headache.pdf.  

7. Evers S., Afra J., Frese A., Goadsby P. J., Linde M., May A., Sandor P. S. European Federation of Neurological Societies. EFNS guideline on the drug treatment of migraine — revised report of an EFNS task force // Eur J Neurol. 2009, Sep; 16 (9): 968–981. PubMed PMID: 19708964.

8. Rabbie R., Derry S., Moore R. A., McQuay H. J. Ibuprofen with or without an antiemetic for acute migraine headaches in adults // Cochrane Database Syst Rev. 2010, Oct 6; (10): CD008039. Review. PubMed PMID: 20927770.

9. Verhagen A. P. et al. Treatment of tension type headache: paracetamol and NSAIDs work: a systematic review // Ned Tijdschr Geneeskd. 2010; 154: A1924. Review. Dutch. PubMed PMID: 20699021.

10. Suthisisang C., Poolsup N., Kittikulsuth W., Pudchakan P., Wiwatpanich P. Efficacy of low-dose ibuprofen in acute migraine treatment: systematic review and meta-analysis // Ann Pharmacother. 2007, Nov; 41 (11): 1782–91. Epub 2007 Sep 18. Review. PubMed PMID: 17878396.

11. Silver S., Gano D., Gerretsen P. Acute treatment of paediatric migraine: a meta-analysis of efficacy // J Paediatr Child Health. 2008, Jan; 44 (1–2): 3–9. Epub 2007, Sep 14. Review. PubMed PMID: 17854415.

12. Damen L. et al. Symptomatic treatment of migraine in children: a systematic review of medication trials // Pediatrics. 2005, Aug; 116 (2): e295–302. Review. PubMed PMID: 16061583.

13. Boureau F., Schneid H., Zeghari N., Wall R., Bourgeois P. The IPSO study: ibuprofen, paracetamol study in osteoarthritis. A randomised comparative clinical study comparing the efficacy and safety of ibuprofen and paracetamol analgesic treatment of osteoarthritis of the knee or hip // Ann Rheum Dis. 2004 Sep; 63 (9): 1028–34. PubMed PMID: 15308513; PubMed Central PMCID: PMC1755112.

14. Towheed T. E., Maxwell L., Judd M. G., Catton M., Hochberg M. C., Wells G. Acetaminophen for osteoarthritis // Cochrane Database Syst Rev. 2006, Jan 25; (1): CD004257. Review. PubMed PMID: 16437479.

15. Ревматология. Клинические рекомендации / Под ред. Е. Л. Насонова. М.: ГЭОТАР-Медиа, 2008. 288 с.

16. Zhang W. et al. EULAR evidence based recommendations for the management of hand osteoarthritis: report of a Task Force of the EULAR Standing Committee for International Clinical Studies Including Therapeutics (ESCISIT) // Ann Rheum Dis. 2007, Mar; 66 (3): 377–388. Epub 2006 Oct 17. PubMed PMID: 17046965; PubMed Central PMCID: PMC1856004

17. Konstan M.W., Byard PJ., Hoppel C.L., Davis P.B. Effect of high dose ibuprofen in patients with cystic fibrosis // N. Engl. J. Med., 1995, 332: 848-854

18. Masso Gonzalez E. L. et al. Variability among nonsteroidal antiinflammatory drugs in risk of upper gastrointestinal bleeding // Arthritis Rheum. 2010 Jun; 62 (6): 1592–1601. PubMed PMID: 20178131.

19. Castellsague J., Riera-Guardia N., Calingaert B. et al. Individual NSAIDs and upper gastrointestinal complications: a systematic review and meta-analysis of observational studies (the SOS project) // Drug Saf.- 2012.- V.35(12).- P. 1127 – 1146.

20. Lewis S. C. et al. Dose-response relationships between individual nonaspirin nonsteroidal anti-inflammatory drugs (NANSAIDs) and serious upper gastrointestinal bleeding: a meta-analysis based on individual patient data // Br J Clin Pharmacol. 2002, Sep; 54 (3): 320–326. PubMed PMID: 12236853; PubMed Central PMCID: PMC1874428.

21. Richy F. et al. Time dependent risk of gastrointestinal complications induced by non-steroidal anti-inflammatory drug use: a consensus statement using a meta-analytic approach // Ann Rheum Dis. 2004, Jul; 63 (7): 759–766. Review. PubMed PMID: 15194568; PubMed Central PMCID: PMC1755051.

22. Moore N., Noblet C., Breemeersch C. A review of the safety of Ibuprofen at the analgesic-antipyretic dose // Therapie. — 1996. — 51(4). — 458-63.

23. Bjarnason I. Ibuprofen and gastrointestinal safety: a dose-duration-dependent phenomenon // J R Soc Med. 2007; 100 Suppl 48: 11–14.

24.  Rainsford K. D. Fifty years since the discovery of ibuprofen // Inflammopharmacology. 2011, Dec; 19 (6): 293–297. PubMed PMID: 22120888.

Түйіндеме

Е.Б.Ужегова

С.Ж. Асфендияров атындағы Қазақ Ұлттық Медицина Университеті, Алматы қаласы

Дипломнан кейінгі білім беру факультеті

Отбасылық дәрігер іс тәжірибесінде Ибупрофенді (Ибуфена® Ультра) қолдану мүмкіндігі.

Мақалада стероидтік емес қабынуға қарсы дәрілердің әсер ету механизмі, жіктелуі, және қолдануға көрсетімдер баяндалады. Отбасылық дәрігер іс тәжірибесінде Ибупрофенді қолдану ерекшеліктері. Оның ауырсынуды басатын тиімділігі мен қауіпсіздік мінездемелері.

Негізгі сөздер: ауырсыну, емдеу

Summary

E.B. Uzhegova

S.D.Asfendiyarov Kazakh National Medical University, Almaty city.

Faculty of Postgraduate Studies.

Possibilities of using Ibuprofen (Ibufen® Ultra) in the practice of family doctor.

The article describes mechanism of action, classification and indications to prescribing the non-steroidal anti-inflammatory agents. Peculiarities of using Ibuprofen in the practice of family doctor. Profile of its analgesic efficiency and safety.

Key words:  pain, treatment.


Возврат к списку